Programa
Sexta-feira, 8 de novembro de 2019
15h30 Receção
16h00 Sessão abertura
Presidente da ESE Lisboa, Diretora do Agrupamento Quinta de Marrocos, Direção da APM, Comissão Organizadora
Local: Salão Nobre
16h15 Conferência Plenária (Geral) – “Estruturação espacial e visualização -
elos entre a matemática e as artes visuais”
Cristina Loureiro, Instituto Politécnico de Lisboa, Escola Superior de Educação
Local: Salão Nobre
17h30 Pausa para café
18h00 Sessões Práticas
SP01 - AtrMini: uma ferramenta útil no Ensino da Matemática (Sala 205)
SP02 - Plataforma Khan Academy – aprender matemática de forma divertida e ao ritmo de cada um (Sala AV)
SP03 - Problemas com [a] multiplicação (Sala 309)
SP04 - Azulejo: polivalência (Sala 202)
SP05 - Dobragens em papel (Sala 208)
SP06 - GeoDOC: caminhos pela Geometria com a robótica (Sala 308)
SP07 - Workshop de Construção de Mecanismos em Papel (Pop-Up) (Sala 304)
SP08 - Tarefas de aprendizagem profissional como instrumento para desenvolver o pensamento algébrico em professores que ensinam matemática nos primeiros anos (Sala 303)
SP09 - Múltiplas representações na aprendizagem dos números racionais (Sala P11)
20h30 Fim dos trabalhos
Sábado, 9 de novembro de 2019
09h00 Conferência Paralela (Pré-Escolar e 1.º CEB) – “Álgebra nos primeiros
anos?!? Sim!”
Ana Barbosa, Instituto Politécnico de Viana do castelo, Escola Superior de Educação
Local: Anfiteatro
Conferência Paralela (1º e 2º CEB) – “Projeto Eco-Sensors4Health: Utilização de eco-sensores no desenvolvimento da literacia tecnológica, ambiental, matemática e em saúde ”
Maria João Silva, Instituto Politécnico de Lisboa, Escola Superior de Educação
Margarida Rodrigues, Instituto Politécnico de Lisboa, Escola Superior de Educação
Local: Salão Nobre
10h00 Pausa para café
10h15 Sessões Práticas
SP10 - Álgebra e Visualização nos primeiros anos: uma incursão pelos padrões figurativos (Sala 302)
SP11 - Um modelo pedagógico inovador para promover diferentes estilos de aprendizagens e competências com a app MILAGE APRENDER+ (Sala 301)
SP12 - Programar e aprender Matemática com o Scratch (Sala 205)
SP13 - Trabalhar Estatística nos primeiros anos?! Com que dados e de que forma?! Vamos experimentar? (Sala 307)
SP14 - Literatura infantil na exploração de conceitos matemáticos nos primeiros anos (Sala 303)
SP15 - A promoção da Comunicação Matemática e da Metacognição através da Resolução de Problemas de Processo que permitem mais do que uma solução
(Sala 308)
SP16 - Brinquedos 2.0: programação gráfica e tangível nos primeiros anos (Sala 204)
SP17 - A utilização do GeoGebra no estudo das isometrias (Sala AV)
SP18 - A matemática, a pedagogia e o design (Sala 305)
SP19 - Número Racional: papel estruturante da Unidade em representações, ordenação e operações (Sala 304)
12h45 Almoço
13h45 Simpósios de comunicações
Simpósio A (Salão Nobre)
CO1_ Polígonos e poliedros: emergência de relações
CO2_ Padrões em contexto: álgebra entre as mãos de uma criança
CO3_ Uma experiência de ensino sobre área e perímetro com recurso a Pentaminós e ao Geoplano
CO4_ As capacidades de Visualização Espacial evidenciadas por alunos do 6.º ano
CO5_ Avaliação em construção a partir das Aprendizagens Essenciais
CO6_ Stem4math (ANULADA)
CO7_ Percursos que Contam: a cidade como espaço de aprendizagem
CO8_“Antes de o ser já o era?” Matemática e o desenvolvimento de uma consciência ecológica
CO9_ Conhecer capacidades e competências para aprender melhor
CO10_ Apps for Good – uma metodologia de projeto transversal e inovadora
CO11_ O desenvolvimento do pensamento algébrico nos estudantes dos primeiro anos: discutindo equivalências e relações
15h30 Pausa para café
15h45 Painel Plenário (Geral) - "Educação Inclusiva: perspetivas e desafios"
Moderador: Carmo Cravo, Agrupamento de Escola da Quinta de Marrocos
Isabel Madureira, ESE do IP de Lisboa
Helena Moreira, Agrupamento de Escolas Braamcamp Freire
Anabela Gaio, Agrupamento de Escolas de Camarate D. Nuno Álvares Pereira
Isabel Correia, Agrupamento de Escolas Pedro Eanes Lobato & Escola Superior de Educação de Setúbal
Local: Salão Nobre
17h15 Conferência Plenária (Geral) - "Rodadas numéricas e esforço produtivo: dando às crianças um bom começo matemático"
Katia Stocco Smole, Mathema formação e pesquisa – SP- Brasil
Local: Salão Nobre
18h15 Fim dos trabalhos e Encerramento
Direção da APM; Comissão Organizadora